Los medios oficiales de UEFA se encargaron de compartir las fechas y los horarios de todos los partidos que disfrutaremos en la fase de grupos de la UEFA Champions League 2019/20.
Al igual que en la edición pasada, habrá únicamente dos horarios distintos para los encuentros: 21:00 HEC (2:00 pm centro de México) y a las 18:55 HEC (11:55 am centro de México). Ojo que en cada jornada tendremos cuatro partidos (dos en martes y dos en miércoles) que se jugarán a las 18:55 HEC (11:55 am centro de México).
JORNADA 1: FASE DE GRUPOS
Martes 17 de septiembre
➔ Grupo E: Napoli vs Liverpool (2:00 pm).
➔ Grupo E: FC Salzburg vs Genk (2:00 pm).
➔ Grupo F: Inter vs Slavia Praga (11:55 am).
➔ Grupo B: Borussia Dortmund vs FC Barcelona (2:00 pm).
➔ Grupo G: Lyon vs Zenit (11:55 am).
➔ Grupo G: Benfica vs RB Leipzig (2:00 pm).
➔ Grupo H: Chelsea vs Valencia (2:00 pm).
➔ Grupo H: Ajax vs Lille (2:00 pm).
Miércoles 18 de septiembre
➔ Grupo A: Club Brugge vs Galatasaray (11:55 am).
➔ Grupo A: PSG vs Real Madrid (2:00 pm).
➔ Grupo B: Olympiacos vs Tottenham (11:55 am).
➔ Grupo B: Bayern Munich vs Estrella Roja (2:00 pm).
➔ Grupo C: Shakhtar vs Manchester City (2:00 pm).
➔ Grupo C: Dinamo Zagreb vs Atalanta (2:00 pm).
➔ Grupo D: Atlético de Madrid vs Juventus (2:00 pm)
➔ Grupo D: Bayer Leverkusen vs Lokomotiv Moscú (2:00 pm).
JORNADA 2
Martes 1 de octubre
➔ Grupo A: Real Madrid vs Club Brugge (11:55 am).
➔ Grupo A: Galatasaray vs PSG (2:00 pm).
➔ Grupo B: Tottenham vs Bayern Munich (2:00 pm).
➔ Grupo B: Estrella Roja vs Olympiacos (2:00 pm).
➔ Grupo C: Atalanta vs Shakhtar (11:55 am).
➔ Grupo C: Manchester City vs Dinamo Zagreb (2:00 pm).
➔ Grupo D: Juventus vs Bayer Leverkusen (2:00 pm).
➔ Grupo D: Lokomotiv Moscú vs Atlético de Madrid (2:00 pm).
Miércoles 2 de octubre
➔ Grupo E: Genk vs Napoli (11:55 am).
➔ Grupo E: Liverpool vs FC Salzburg (2:00 pm).
➔ Grupo F: Slavia Praga vs Borussia Dortmund (11:55 am).
➔ Grupo F: FC Barcelona vs Inter (2:00 pm).
➔ Grupo G: Zenit vs Benfica (2:00 pm).
➔ Grupo G: RB Leipzig vs Lyon (2:00 pm).
➔ Grupo H: Valencia vs Ajax (2:00 pm).
➔ Grupo H: Lille vs Chelsea (2:00 pm).
JORNADA 3
Martes 22 de octubre
➔ Grupo A: Club Brugge vs PSG (2:00 pm).
➔ Grupo A: Galatasaray vs Real Madrid (2:00 pm).
➔ Grupo B: Tottenham vs Estrella Roja (2:00 pm).
➔ Grupo B: Olympiacos vs Bayern Munich (2:00 pm).
➔ Grupo C: Shakhtar vs Dinamo Zagreb (11:55 am).
➔ Grupo C: Manchester City vs Atalanta (2:00 pm).
➔ Grupo D: Atlético vs Bayer Leverkusen (11:55 am).
➔ Grupo D: Juventus vs Lokomotiv Moscú (2:00 pm).
Miércoles 23 de octubre
➔ Grupo E: FC Salzburg vs Napoli (2:00 pm).
➔ Grupo E: Genk vs Liverpool (2:00 pm).
➔ Grupo F: Internazionale vs Borussia Dortmund (2:00 pm).
➔ Grupo F: Slavia Praga vs FC Barcelona (2:00 pm).
➔ Grupo G: RB Leipzig vs Zenit (11:55 am).
➔ Grupo G: Benfica vs Lyon (2:00 pm).
➔ Grupo H: Ajax vs Chelsea (11:55 am).
➔ Grupo H: Lille vs Valencia (2:00 pm).
JORNADA 4
Martes 5 de noviembre
➔ Grupo E: Liverpool vs Genk (2:00 pm)
➔ Grupo E: Napoli vs Sazlburg (2:00 pm)
➔ Grupo F: FC Barcelona vs Slavia Praga (11:55 am).
➔ Grupo F: Borussia Dortmund vs Inter (2:00 pm)
➔ Grupo G: Zenit vs RB Leipzig (11:55 am).
➔ Grupo G: Lyon vs Benfica (2:00 pm).
➔ Grupo H: Chelsea vs Ajax (2:00 pm).
➔ Grupo H: Valencia vs Lille (2:00 pm).
Miércoles 6 de noviembre
➔ Grupo A: PSG vs Club Brugge (2:00 pm).
➔ Grupo A: Real Madrid vs Galatasaray (2:00 pm).
➔ Grupo B: Bayern Munich vs Olympiacos (11:55 am).
➔ Grupo B: Estrella Roja vs Tottenham (2:00 pm).
➔ Grupo C: Dinamo Zagreb vs Shakhtar (2:00 pm).
➔ Grupo C: Atalanta vs Manchester City (2:00 pm).
➔ Grupo D: Lokomotiv Moscú vs Juventus (11:55 am).
➔ Grupo D: Bayer Leverkusen vs Atlético (2:00 pm).
JORNADA 5
Martes 26 de noviembre
➔ Grupo A: Galatasaray vs Brugge (11:55 am).
➔ Grupo A: Real Madrid vs PSG (2:00 pm).
➔ Grupo B: Tottenham vs Olympiacos (2:00 pm).
➔ Grupo B: Estrella Roja vs Bayern Munich (2:00 pm).
➔ Grupo C: Manchester City vs Shakhtar (2:00 pm).
➔ Grupo C: Atalanta vs Dinamo Zagreb (2:00 pm).
➔ Grupo D: Lokomotiv Moscú vs Bayer Leverkusen (11:55 am).
➔ Grupo D: Juventus vs Atlético de Madrid (2:00 pm).
Miércoles 27 de noviembre
➔ Grupo E: Liverpool vs Napoli (2:00 pm).
➔ Grupo E: Genk vs FC Salzburg (2:00 pm).
➔ Grupo F: FC Barcelona vs Borussia Dortmund (2:00 pm).
➔ Grupo F: Slavia Praga vs Internazionale (2:00 pm).
➔ Grupo G: Zenit vs Lyon (11:55 am).
➔ Grupo G: RB Leipzig vs Benfica (2:00 pm).
➔ Grupo H: Valencia vs Chelsea (11:55 am).
➔ Grupo H: Lille vs Ajax (2:00 pm).
JORNADA 6
Martes 10 de diciembre
➔ Grupo E: Napoli vs Genk (11:55 am).
➔ Grupo E: FC Salzburg vs Liverpool (11:55 am).
➔ Grupo F: Borussia Dortmund vs Slavia Praga (2:00 pm).
➔ Grupo F: Inter vs FC Barcelona (2:00 pm).
➔ Grupo G: Benfica vs Zenit (2:00 pm).
➔ Grupo G: Lyon vs RB Leipzig (2:00 pm).
➔ Grupo H: Chelsea vs Lille (2:00 pm).
➔ Grupo H: Ajax vs Valencia (2:00 pm).
Miércoles 11 de diciembre
➔ Grupo A: PSG vs Galatasaray (2:00 pm).
➔ Grupo A: Club Brugge vs Real Madrid (2:00 pm).
➔ Grupo B: Bayern Munich vs Tottenham (2:00 pm).
➔ Grupo B: Olympiacos vs Estrella Roja (2:00 pm).
➔ Grupo C: Shakhtar vs Atalanta (11:55 am).
➔ Grupo C: Dinamo Zagreb vs Manchester City (11:55 am).
➔ Grupo D: Atlético vs Lokomotiv Moscú (2:00 pm).
➔ Grupo D: Bayer Leverkusen vs Juventus (2:00 pm).
Dato Invicto. Cristiano Ronaldo (126) y Lionel Messi (112) son los jugadores con más goles en toda la historia de la UEFA Champions League. Los monstruos de la época.
¿Sabías que..? Real Madrid (13), AC Milan (7) y Liverpool (6) son los equipos con más títulos de Copa de Europa en toda la historia. Gigantes del fútbol mundial.
Fuente: UEFA.com